Subasta 943, Lote # 50
Las Casas, Bartolomé de.La Decouverte des Indes Occidentales, par les Espagnols. Paris: Chez Florentin & Pierre Delaulne, 1701. 8o., frontispicio + 5 h. + 382 p. + 1 h. Frontispicio, representa a Hernán Cortés y Moctezuma y una viñeta por P. Giffart. Encuadernación original de época en pasta dura en piel, lomo con tejuelo y hierros dorados.
Historia del descubrimiento de las Indias Occidentales por los españoles, escrita por el religioso dominico, Bartolomé de las Casas. Describe las provincias españolas en América y denuncia los abusos cometidos contra la población indígena en dichos territorios. Estimado $40,000-50,000